Горячая линия (+375 17) 364-51-21  вторник с 9.00- 12.00
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Малащук Е.С. Автоматизированная система управления рынком недвижимости

Малащук Е.С. Автоматизированная система управления рынком недвижимости

Е.С.Малащук

РУП «Институт недвижимости и оценки», г.Минск 

 

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РЫНКОМ НЕДВИЖИМОСТИ

  

Особенность развития экономических систем в XXI веке – их тесная взаимосвязь с информационной сферой, а также повышение эффективности в первую очередь за счет совершенствования процессов управления и внедрения инновационных технологий.Практически не освоенным направлением в деятельности государства является бесструктурное управлениерынком недвижимости, которое возможно эффективно реализовать только на базе специализированных информационных ресурсов,позволяющих оказывать влияние на механизмы рыночного саморегулирования и саморазвития экономических процессов. На наш взгляд, комплекс существующих проблем и задач по информационному обеспечению и управлению рынком недвижимости можно решить после создания предлагаемой автоматизированной системы управления рынком недвижимости (далее – АСУ РН).

Сегодня в Республике Беларусь имеется ограниченное числоисточников информации, которые аккумулируют данные о рынке недвижимости. Однако общим их недостатком является неполнота инизкий уровень достоверности предлагаемой информации, которая не применима для объективного решения задач по управлению рынком недвижимости.

Мы предлагаем качественно новую систему в области информационного обеспечения и управления рынком недвижимого имущества. Ядро АСУ РН представляет собой информационный интернет-портал, на котором размещаются предложения или спрос участников рынка окупле-продаже или аренде недвижимого имущества. Здесь ключевым моментом является предварительная обработка и проверка достоверности размещаемой информации. Главнымтребованием, выдвигаемым к интернет-порталу, является всеобщий свободный доступ к качественной информации по объектам,находящимся на рынке недвижимости.

Второй неотъемлемой частью АСУ РН является комплекс программного обеспечения субъектов рынка недвижимости. Предполагается разработка специализированного программного обеспечения, ориентированного по четырем основным направлениям деятельности:

– программное обеспечение для продавцов или арендодателей недвижимости, в том числе органов по распоряжению государственным имуществом;

– программное обеспечение для покупателей или арендаторов недвижимости;

– программноеобеспечение для инвесторов в строящееся недвижимое имущество; 

– программное обеспечение для оценочных организаций.

Кроме того возможна разработка и специального программного обеспечения для контролирующих органов государственного управления и финансовых организаций.

Работа всего комплекса программного обеспечения будет нацелена на подбор и анализ исходной информации, размещенной на интернет-портале, расчет и построение математических моделей.описывающих ситуацию на рынке недвижимого имущества, и в конечном итоге – предложение вариантов управленческих решений.Универсальное решение вышеизложенных задач возможно лишь с применением современных технологий построения экспертных систем с элементами искусственного интеллекта. Так для подбора и анализа исходной информации будут использоваться методы кластеризации с применением аппарата тензорного анализа. Для выявления тенденций, сложных зависимостей, причинно-следственных связей, а также для прогнозирования будет применяться Метод группового учета аргументов. Для моделирования возможных сценариев принятия управленческих решений будут использоваться различные алгоритмы имитационного моделирования, построенные как на детерминированных, так и на эмпирических зависимостях.Важным элементом является оптимизация и расчет эффективности принятия управленческого решения.

АСУ РН создаст условия для более тесного и эффективного взаимодействия участников рынка недвижимости, снижая их затраты на принятие экономически-обоснованных управленческих решений. Важным достоинством АСУ РН, построенной на вышеизложенных принципах является то, что все ее выводы – это объективное отражение действительной ситуации на рынке недвижимости. Такая система обоснования управленческих решений и глубокого анализа статистической и иной информации лишена субъективностимнения конкретного эксперта, что делает ее незаменимой для решения многих важных задач в сфере управления рынком недвижимости.

Успешное внедрение систем с элементами искусственного интеллекта создаст надежную платформу для интеграции передовых технологий с реальными экономическими процессами.Так функционирование описанного выше информационного интернет-портала создаст необходимые предварительные условия для развития и внедрения системы электронных торгов (аукционов) недвижимым имуществом, что должно значительно повысить эффективность реализации неиспользуемого государственного имущества, необходимого для вовлечения в хозяйственный оборот.